医保无法报销问题

信件编号: 20220606002 来信时间: 2022-05-25
信件类型: 我要咨询 姓名: 刘****
内容:

前期在医院住院治疗,出院后却无法进行医保报销,请有关部门帮助解决。

 

答复情况:
答复单位:区医保局    答复时间:2022-05-27

答复意见:

接报后,区医保局工作人员立即核实情况得知,该群众是灵活就业人员,从2022年2月份开始医保就未缴费,系统显示欠费状态,所以导致该群众在医院就医享受不了医保报销政策。目前,该群众需先从医保系统开补缴单,(从2022年2月-2022年4月),然后去税务局手工缴费。区医保局已就相关流程向群众进行了详细说明,当事人表示理解感谢。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: