八公山区2020年11月份市长热线、网络问政办理情况的通报

 【编辑日期:2020-12-23 16:32】 【来源:八公山区人民政府】  【阅读:】 

按照区政府有关要求,区信息中心对2020年11月份各承办单位办理市长热线、网络问政情况进行了梳理分析汇总,现将有关情况通报如下:

基本情况

2020年11月份,八公山区市长热线、网络问政共受理280件,其中市长热线274件,已办理274件,综合回访满意率95%;网络问政6件,已办理6件。办理较好的单位有区房管所、区城管执法局、区人社局、区数据资源管理局、区市场监管局区环卫处。办理超期的单位有新庄孜街道。

热点综述

通过对11月份数据的分析,群众反映的热点问题主要是安康码申领、低保申请、拆迁安置、产权证办理等问题。

办理较好的个案摘录

群众反映,近期夜间有人员在谢家集区老谢一矿砖厂西侧500米处违规盗采煤矸石,且货车拉运煤矸石和渣土时抛洒较为严重问题。接报后,八公山镇及时联系权属单位东辰公司现场进行了核,已确认该处不存在盗采现象。针对车辆抛洒问题,经查看,道路属于谢家集区境内。八公山镇向家集区相关乡镇进行了反映,将共同加强道路运输源头治理和日常管理加大巡查监管力度,发现问题及时反馈、联合

群众咨询,大学生毕业回乡开办个体工商户需要哪些材料?办理的地址在哪里?经了解,开办个体工商户需到区政务服务中心一楼大厅个体登记智能自助审批终端办理,可乘坐26路、17路、18路至八公山区政府,办理时间为工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:00。前往办理时需携带本人身份证原件和手机(如经营范围含国家规定的前置许可事项的需同时携带许可证原件),现场咨询个体户开办登记辅导人员。

群众反映山王镇工农村座桥梁年久失修,存在一定安全隐患问题目前,山王镇正在组织设计院对该处桥梁进行设计,待设计方案完成后,将及时进行维修,确保群众出行安全

群众反映土坝孜街道惠民社区至惠民小区道路上的路灯长期不亮,夜间居民出行不便问题。土坝孜街道走访调查,该路灯在前期文明创建施工中造成线路损坏,后期维修难度较大。街道计划在此处重新安装太阳灯路灯,目前正在规划中,将很快予以施工

群众反映毕家岗大众浴池对面存在一处违章建筑问题。接报后,区城管执法局联合属地街道共同到现场查看经查,此处原为淮凤路改造征迁房屋,当事人李庆,为杨家地村三组村民,村里“五保户”,独居且身体残疾,在其亲戚家院墙外临时搭建房屋,方便照料其日常生活。下一步,属地政府将依照相关政策对其进行妥善安置。

各单位办理情况

序号

办理单位

网络问政

市长热线

派单数

回复数

回复率

派单数

回复数

回复率

回  访

满意率

1

八公山镇

37

37

100%

97%

2

新庄孜街道

1

1

100%

36

36

100%

97%

3

区住建局

1

1

100%

33

33

100%

97%

4

区房管所

1

1

100%

25

25

100%

100%

5

山王镇

23

23

100%

96%

6

区教体局

18

18

100%

94%

7

区城管执法局

17

17

100%

100%

8

毕家岗街道

13

13

100%

69%

7

生态环境分局

11

11

100%

100%

10

区人社局

1

1

100%

10

10

100%

100%

11

土坝孜街道

10

10

100%

70%

12

公安分局

7

7

100%

86%

13

区数据资源

管理局

6

6

100%

100%

14

区市场监管局

1

1

100%

5

5

100%

100%

15

区环卫处

5

5

100%

100%

16

区卫健委

5

5

100%

80%

17

澳门明升国际娱乐|明升国际网站|58同城和

规划分局

3

3

100%

100%

18

风景区管理处

2

2

100%

100%

19

区农业农村

水利局

2

2

100%

100%

20

区财政局

1

1

100%

21

区医保局

1

1

100%

100%

22

区残联

1

1

100%

100%

23

区民族宗教

事务局

1

1

100%

100%

24

工业集聚区

服务中心

1

1

100%

100%

25

区法院

1

1

100%

100%

26

八公山交警

大队

1

1

100%

100%

合  计

6

6

100%

274

274

100%

95%

扫一扫在手机打开当前页