八公山区2020年8月份市长热线、网络问政办理情况的通报

 【编辑日期:2020-09-22 16:30】 【来源:八公山区人民政府】 【】 【阅读:】 

按照区政府有关要求,区信息中心对2020年8月份各承办单位办理市长热线、网络问政情况进行了梳理分析汇总,现将有关情况通报如下:

基本情况

2020年8月份,八公山区市长热线、网络问政共受理306件,其中市长热线301件,已办理301件,综合回访满意率95%;网络问政5件,已办理5件。办理较好的单位有区城管执法局、公安分局、人社局、区教体局、毕家岗街道。办理超期的单位有新庄孜街道。

热点综述

通过对8月份数据的分析,群众反映的热点问题主要是养犬管理、嗓音扰民、入学转学、不动产权办理等。

办理较好的个案摘录

群众反映,家庭较为困难,欲申请贫困户,咨询是否符合申请条件问题。接报后,土坝孜街道工作人员已告知该群众,如果生活困难达到低保标准,可到户口所在地申请办理低保。如因家庭成员突发重大疾病等原因,导致基本生活暂时出现严重困难的;或因生活必须支出突然增加,超出家庭承受能力,导致基本生活出现严重困难的,可申请办理临时救助。

群众反映,八公山建南村路口每天均有大量机动车违停,给市民出行带来不便问题。区城管执法人员及时到现场查看情况,并对占压人行道、绿地、盖板等市政设施的乱停放机动车依规进行了查处。下一步,区城管执法局将加强该区域违章停车的巡查力度。

群众反映,土坝孜惠民小区一居民存在不文明养犬行为。接报后,新市场派出所已组织民警前往该居民家中,责令其在规定时间内办理好犬只证件,文明养犬。若再出现不文明养犬行为,公安机关将依法对其进行处罚。

群众咨询,退役士兵自主就业一次性补助金给付事宜。经了解,退役士兵到区退役军人事务局报到后,自主就业一次性补助金将于次年8月1日前打卡发放到位。2019年度退役士兵自主就业一次性补助金已经打卡发放,今年的退役士兵将在明年8月1日前打卡发放。

群众留言表示,其母亲患老年痴呆于8月4日凌晨独自出走,家人四处寻找无果后向沿线各派出所求助。八公山区孔集派出所、山王派出所、新庄孜派出所和区视频大队多方联动、紧密配合,完整还原出老人行动轨迹,为第一时间找回老人提供了宝贵线索。八公山镇防汛人员发现并留意到老人独自在淮河大坝徘徊,及时出手援助。对此,群众特别感谢各位民警同志和防汛人员。

各单位办理情况

序号

办理单位

网络问政

市长热线

派单数

回复数

回复率

派单数

回复数

回复率

回  访

满意率

1

区房管所

52

52

100%

97%

2

新庄孜街道

1

1

100%

41

41

100%

93%

3

山王镇

36

36

100%

97%

4

区城管执法局

25

25

100%

100%

5

土坝孜街道

22

22

100%

82%

6

八公山镇

20

20

100%

85%

7

公安分局

12

12

100%

100%

8

区人社局

10

10

100%

100%

7

区教体局

9

9

100%

100%

10

毕家岗街道

9

9

100%

100%

11

区政府办

9

9

100%

100%

12

区住建局

1

1

100%

8

8

100%

100%

13

区数据资源

管理局

7

7

100%

100%

14

生态环境分局

6

6

100%

100%

15

区环卫处

5

5

100%

100%

16

八公山交警大队

5

5

100%

100%

17

区市场监管局

5

5

100%

100%

18

区卫健委

4

4

100%

100%

19

区发改委

3

3

100%

100%

20

区残联

3

3

100%

100%

21

风景区管理处

1

1

100%

2

2

100%

100%

22

区消防救援大队

2

2

100%

23

区退役军人

事务局

1

1

100%

1

1

100%

100%

24

区民政局

1

1

100%

1

1

100%

100%

25

区文明办

1

1

100%

100%

26

工业集聚区

服务中心

1

1

100%

100%

27

交通分局

1

1

100%

100%

28

区科经局

1

1

100%

100%

合  计

5

5

100%

301

301

100%

95%

扫一扫在手机打开当前页